Imagen empresa

Fruit Growers Group Sl.

1. la explotacion agricola, ganadera o forestal, asi como la comercializacion e industrializacion de los productos obtenidos en las fincas cuyo aprovechamiento directo realice, sean propios o ajenos. 2. la comercializacion, incluidos comercio interior y exterior, de toda clase de productos alimenti.

0/5
( 0 votos)

Información general

Razón social

Fruit Growers Group Sl.

CIF

B73664872

Forma jurídica

Sociedad limitada

Sector

Comercio

Fecha de constitución

12-4-2010

Fecha último cambio

9-8-2026

Objeto social

1. la explotacion agricola, ganadera o forestal, asi como la comercializacion e industrializacion de los productos obtenidos en las fincas cuyo aprovechamiento directo realice, sean propios o ajenos. 2. la comercializacion, incluidos comercio interior y exterior, de toda clase de productos alimenti.

Actividad

Comercio al por mayor de frutas y frutos, verduras frescas y hortalizas

Actividad CNAE

4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas

Estado de la empresa

Viva

Sobre Fruit Growers Group Sl.

La compañía informa que su actividad es 1. la explotación agrícola, ganadera o forestal, así como la comercialización e industrializacion de los productos obtenidos en las fincas cuyo aprovechamiento directo realice, sean propios o ajenos. 2. la comercialización, incluidos comercio interior y exterior, de toda clase de productos alimenti. La empresa es una Sociedad Limitada. Tiene CNAE: 4631 - 'Comercio al por mayor de frutas y hortalizas'. No realiza actividad de importación y/o exportación.<br/><br/>Dentro del ranking de empresas elaborado por INFORMA, atendiendo a los niveles de facturación de la compañía, se destaca que: ha perdido hasta 210 puestos en 2025, pasando del puesto 3.732 al 3.942. En el ranking de sectores las siguientes empresas tienen mejor posición: <b>El Camp La Nostra Vida S.L</b> y <b>Apicola Valle de Recunco Sociedad Limitada</b>; en cambio, algunas de las empresas españolas que están por debajo son <b>Avoclan S.L</b> y <b>Imexbel Services S.L</b>. En el ranking nacional, ha bajado 16.413 puestos pasando del 421.649 al 438.062. En 2025, destacan <b>Dracaena Consulting S.L</b> y <b>Despatx Juridic Iurisconsult Sociedad Limitada Profesional</b> como mejores empresas antes de la compañía, sin embargo, adelanta empresas como <b>Imagen Fija S.L</b> y <b>Reparauto Quintanas S.L</b>. En 2025, la empresa ha perdido 515 puestos en el ranking provincial pasando del 12.850 al 13.365 puesto.<br/><br/>La sociedad española <b>Fruit Growers Group S.L</b>, con número de identificación fiscal B73664872, tiene domicilio fiscal en Calle Abogado Felipe Ortega Sánchez núm. 9 Piso 5, (30003), en el municipio de Murcia, Murcia.<br/><br/>En relación con el sector y disponiendo de los datos de hasta 17.580 empresas, en el ámbito nacional la facturación alcanza la cifra de 47.067 millones de euros y se estima que el promedio de la facturación entre todas las empresas es de 2 millones de euros. En relación con la información de la provincia de Murcia, en la base de datos INFORMA constan 1752 empresas, con ventas en el año 2025 de 6.625 millones de euros. Para aportar ulterior información de interés en el ámbito sectorial, la media de empleados es de 9; la media de antigüedad desde la constitución es de 18 años.<br/><br/>En definitiva, la actividad de <b>Fruit Growers Group S.L</b> es 1. la explotación agrícola, ganadera o forestal, así como la comercialización e industrializacion de los productos obtenidos en las fincas cuyo aprovechamiento directo realice, sean propios o ajenos. 2. la comercialización, incluidos comercio interior y exterior, de toda clase de productos alimenti. Se ha posicionado más abajo en el ranking de provincia frente al 2024.<br/><br/>

Ver más

Actividades relacionadas

Ver el informe ampliado de Fruit Growers Group Sl. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.

Ver Informe Ampliado de Fruit Growers Group Sl.

Dirección y contacto

Icono

Dirección

Calle abogado felipe ortega sanchez, 9 - piso 5, murcia, 30003, murciaComo llegar

Acceda a toda la información comercial de Fruit Growers Group Sl.

A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:
  1. Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
  2. Informe Mercantil Completo (BORME).
  3. Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
  4. Consejo de Administración y Administradores.
  5. Directivos y Ejecutivos.
  6. Accionistas.
  7. Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
  8. Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
  9. Información oficial y registral complementaria.

Ver más

Quiero mi informe gratuito
Advertisement

Datos comerciales

Evolución de ventas - rango de facturación

Menor de 300 mil €

Estructura corporativa - Participaciones

SI

Contratos Públicos Adjudicados

Ver Información

Incidencias de Fuentes Públicas

Ver Información

Operaciones Internacionales

No constan

Grupo Sector

Comercio

Cargos

Encontrados 2 cargos en esta empresaVer cargos de Empresa

Número de empleados

0 (año 2025)

Responsabilidad Social Empresarial

Ver Información

Cotiza en Bolsa

NO

Ver el informe ampliado de Fruit Growers Group Sl. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.

Ver Informe Ampliado de Fruit Growers Group Sl.

Rankings

Consulte la evolución de Fruit growers group sl. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España

Fruit Growers Group Sl. ocupa la posición 438.062 en el Ranking de Empresas Nacional, la 13.365 en el ranking de empresas de MURCIA, y el lugar 3.942 en el ranking de su sector CNAE "Comercio al por mayor de frutas y hortalizas".

*Sector: Comercio

Empresas similares

Empresas similares
Imagen empresa

FRAROMA SL

COMERCIO AL POR MAYOR DE FRUTAS Y FRUTOS, VERDURAS, PATATAS, LEGUMBRES FRESCAS Y HORTALIZAS. DIRECTA E INDIRECTAMENTE.
MURCIA
Imagen empresa

FONPLAHER SL

LA REALIZACION POR CUENTA PROPIA O AJENA DE TODO TIPO DE INSTALACIONES DE FONTANERIA Y CALEFACCION; EL COMERCIO AL POR MAYOR DE TODO TIPO DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y ARTICULOS DE FITOSANITARIOS Y DE CALEFACCION
MURCIA
Imagen empresa

HORTAMED SL

Comercio al por mayor de alcachofas y pimientos
MURCIA
Imagen empresa

FRUTAS EL DULZE SL

Comercio al por mayor de hortalizas, principalmente lechugas.
MURCIA
Imagen empresa

FRUMERCA SL

Comercio al por mayor de frutas y verduras.
MURCIA
Imagen empresa

ALEXPORT IMPORT EXPORT S.R.L.

LA COMERCIALIZACION DE FRUTAS Y HORTALIZAS, ASI COMO ACTUAR DE MEDIADOR ENTRE COMPRADOR Y VENDEDOR EN OPERACIONES DE COMPRAVENTA DE FRUTAS Y HORTALIZAS, (COMISIONISTA).
MURCIA
Imagen empresa

ELABORADOS VEGETALES SAMAR SL

Comercio al por mayor de frutas y hortalizas, principalmente verduras frescas.
MURCIA
Imagen empresa

FRUTAS GOMARIZ-CARBONELL SL

EXPLOTACIONES AGRICOLAS, IMPORTACION Y EXPORTACION DE FRUTA Y VERDURA PRESTACION DE SERVICIOS AGRARIOS Y FORESTALES ALMACENAJE Y MANIPULADO DE FRUTAS, VERDURAS, CEREALES Y OLEAGINOSAS ALMACENAMIENTO FRIGORIFICO DE COMEST
MURCIA
Imagen empresa

CRILLAMUR SL

Comercio al por mayor de patatas y cebolla.
MURCIA

Preguntas
frecuentes

Estas son alguna de las preguntas que se hacen nuestros usuarios

¿Cuál es el CIF de Fruit Growers Group Sl.?

¿Cuál es la forma jurídica de Fruit Growers Group Sl.?

¿Cuántos trabajadores tiene Fruit Growers Group Sl.?

¿Dónde está el domicilio Social de Fruit Growers Group Sl.?

¿A qué sector pertenece Fruit Growers Group Sl.?

¿Qué lugar ocupa Fruit Growers Group Sl. en el ranking de facturación nacional?

(1) La información de la empresa procede de la base de datos de INFORMA D&B S.A. (SME) Si aprecias que existe algún error por favor dirígete acreditando tu representación de la empresa a la dirección Avenida de Europa, 19, 28108, Madrid.

Hay más por ver