Imagen empresa

Almacenes Canducho Sl

Explotación de una ferretería.

0/5
( 0 votos)

Información general

Razón social

Almacenes Canducho Sl

CIF

B36352912

Forma jurídica

Sociedad limitada unipersonal

Sector

Comercio

Fecha de constitución

17-4-2000

Fecha último cambio

5-7-2026

Objeto social

Explotación de una ferretería.

Actividad

Comercio al por menor de artículos de menaje,ferreteria,adorno, regalo o reclamo ( incluyendo bisutería y pequeños elect

Actividad CNAE

4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio

Estado de la empresa

Viva

Sobre Almacenes Canducho Sl

La sociedad informa que su actividad es explotación de una ferretería. La empresa es una Sociedad Limitada. Clasifica su actividad CNAE como 'Comercio al por menor de ferretería, pintura y vidrio en establecimientos especializados', código 4752. No realiza actividad de importación y/o exportación.<br/><br/>El número de empleados ha crecido un 17% y atendiendo a los datos disponibles en INFORMA, ese número ha estado por encima de la media de sector.<br/><br/>Respecto a la posición de la empresa según los niveles de facturación, en los distintos rankings, INFORMA facilita la siguiente información: en 2025, la compañía ha perdido 33 puestos en el ranking sectorial, pasando del 404 al 437. Antes de la compañía, en el ranking del sector, están empresas como: <b>Fustes Misse S.L</b> y <b>Promociones Cuevas Salis S.L</b>; en cambio, por debajo de la compañía, están empresas como: <b>Tecnic Spray 2000 S.L</b> y <b>Materials del Llobregat S.L</b>. En el ranking nacional, ha bajado 7.219 puestos pasando del 85.714 al 92.933. En 2025, destacan <b>Exclusivas Balear S.L</b> y <b>Zaf Serveis S.L</b> como mejores empresas antes de la compañía, sin embargo, entre las empresas que están por debajo, se encuentran: <b>Limpasa 5 S.A</b> y <b>Jesal Aluminios S.L</b>. La compañía ha retrocedido de 133 puestos en el ranking provincial pasando del 1.638 al 1.771.<br/><br/>Para llamar las oficinas se puede hacer a través del número 986310096 y el correo electrónico es <a href='mailto:info@almacenescanducho.com'>info@almacenescanducho.com</a>. Puedes visitar su sitio web: <a href='https://www.almacenescanducho.com'>www.almacenescanducho.com</a>.<br/><br/>La compañía <b>Almacenes Canducho S.L</b>, NIF B36352912, está situada en Carretera Marin-con Av De Marin núm. 91 N 91, (36950), en el municipio de Praia, provincia de Pontevedra, Galicia.<br/><br/>En relación con el sector y disponiendo de los datos de hasta 15.134 empresas, a nivel nacional la facturación asciende a 10.978 millones de euros y en 2025 la media de facturación de ventas entre todas las compañías alcanza los 725 mil euros. En cuanto a la información relativa a la provincia de Pontevedra, en la base de datos INFORMA constan 455 empresas, con ventas en 2025 de hasta 118 millones de euros. Finalmente, para completar los datos de sector, en 2025, los empleados de media son 4; la media de antigüedad desde la constitución es de 21 años.<br/><br/>Para concluir, la actividad de <b>Almacenes Canducho S.L</b> es explotación de una ferretería. En cuanto a la posición en el ranking nacional, la empresa ha perdido posiciones frente al 2024.<br/><br/>

Ver más

Actividades relacionadas

Ver el informe ampliado de Almacenes Canducho Sl ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.

Ver Informe Ampliado de Almacenes Canducho Sl

Dirección y contacto

Icono

Dirección

Carretera marin-con, 91 - n 91, moaña, 36950, pontevedraComo llegar
Icono

Teléfono

986310096

Acceda a toda la información comercial de Almacenes Canducho Sl

A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:
  1. Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
  2. Informe Mercantil Completo (BORME).
  3. Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
  4. Consejo de Administración y Administradores.
  5. Directivos y Ejecutivos.
  6. Accionistas.
  7. Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
  8. Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
  9. Información oficial y registral complementaria.

Ver más

Quiero mi informe gratuito

Datos comerciales

Evolución de ventas - rango de facturación

Entre 1,5 y 3 millones €

Estructura corporativa - Participaciones

NO

Contratos Públicos Adjudicados

Ver Información

Incidencias de Fuentes Públicas

Ver Información

Operaciones Internacionales

No constan

Grupo Sector

Comercio

Cargos

Encontrados 5 cargos en esta empresaVer cargos de Empresa

Número de empleados

14 (año 2026)

Responsabilidad Social Empresarial

Ver Información

Cotiza en Bolsa

NO

Ver el informe ampliado de Almacenes Canducho Sl ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.

Ver Informe Ampliado de Almacenes Canducho Sl

Rankings

Consulte la evolución de Almacenes canducho sl y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España

Almacenes Canducho Sl ocupa la posición 92.933 en el Ranking de Empresas Nacional, la 1.771 en el ranking de empresas de PONTEVEDRA, y el lugar 437 en el ranking de su sector CNAE "Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio".

*Sector: Comercio

Empresas similares

Empresas similares
Imagen empresa

FERRETERIA FERNANDEZ-SOUTELO SL

EL COMERCIO AL POR MAYOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCION E INVERSIONES INMOBILIARIAS.
PONTEVEDRA
Imagen empresa

FERRETERIA BLANCO MARCON SL

FERRETERIA. ELECTRODOMESTICOS. TELEFONIA. SUS COMPLEMENTOS Y ACCESORIOS.
PONTEVEDRA
Imagen empresa

DEPOSITO DENTAL IGLESIAS SLL

LA VENTA DE INSTRUMENTOS MEDICOS.
PONTEVEDRA
Imagen empresa

UMIA FERRETERIA SL

COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCION; FERRETERIA. SE EXCLUYEN DE LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS AQUELLAS PARA LAS QUE LA LEGISLACION EXIJA TITULACION ESPECIFICA O ESTEN SUJETAS A NORMATIVA ESP
PONTEVEDRA
Imagen empresa

CENDEGAL SL

LA PROMOCION, COMPRAVENTA DE MATERIALES DE CONSTRUCCION, TERRENOS, SOLARES EDIFICIOS EN CONSTRUCCION, CONTRATACION Y EJECUCION DE OBRAS DE CONSTRUCCION DE TODO GENERO, PUBLICAS O PRIVADAS, ASI COMO ALBANILERIA, FONTANERI
PONTEVEDRA
Imagen empresa

FERRETERIA COYA 51 SL

ALMACENAMIENTO Y VENTA AL POR MAYOR Y POR MENOR DE ARTICULOS DE FERRETERIA
PONTEVEDRA
Imagen empresa

MULTISERGA S.L.

- La venta de productos químicos, de limpieza, higiénicos, pinturas, menaje, ferretería, bazar y materiales para la construcción. - La construcción, reformas, reparaciones y mantenimientos de todo tipo de edificios, locales y viviendas, incluyendo los servicios integrales de 24 horas.
PONTEVEDRA
Imagen empresa

ETERNAL 2020, S.L.

La compra venta de cerramientos de cortinas de cristal
PONTEVEDRA
Imagen empresa

GIVAZUL S.L.

A).- LA IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE ARTICULOS Y MATERIALES DE CONSTRUCCION, SANEAMIENTO, MOBILIARIO DE TODO TIPO, MATERIAL Y APARATOS ELECTRICOS, ELECTRONICOS, DE USO DOMESTI
PONTEVEDRA
Imagen empresa

SUMINISTROS SAA DOZON SL

COMERCIO DE ARTICULOS DE FERRETERIA
PONTEVEDRA

Preguntas
frecuentes

Estas son alguna de las preguntas que se hacen nuestros usuarios

¿Cuál es la forma jurídica de Almacenes Canducho Sl?

¿Cuántos trabajadores tiene Almacenes Canducho Sl?

¿Cuál es el número de teléfono de Almacenes Canducho Sl?

¿Tiene página web Almacenes Canducho Sl?

¿Cómo puedo contactar con Almacenes Canducho Sl?

¿Dónde está el domicilio Social de Almacenes Canducho Sl?

¿A qué sector pertenece Almacenes Canducho Sl?

¿Qué lugar ocupa Almacenes Canducho Sl en el ranking de facturación nacional?

(1) La información de la empresa procede de la base de datos de INFORMA D&B S.A. (SME) Si aprecias que existe algún error por favor dirígete acreditando tu representación de la empresa a la dirección Avenida de Europa, 19, 28108, Madrid.

Hay más por ver