Ascension Garcia S.l.
Transporte de mercancías por carretera a nivel nacional e internacional
Información general
Razón social
Ascension Garcia S.l.CIF
B30574933Forma jurídica
Sociedad limitada unipersonalSector
TransportesFecha de constitución
13-2-1998Fecha último cambio
9-8-2026Objeto social
Transporte de mercancías por carretera a nivel nacional e internacionalActividad
Transporte mercancías por carreteraActividad CNAE
4941 - Transporte de mercancías por carreteraEstado de la empresa
VivaSobre Ascension Garcia S.l.
La compañía declara que su actividad es transporte de mercancías por carretera a nivel nacional e internacional. La sociedad está inscrita en el Registro Mercantil como Sociedad Limitada. La actividad de referencia CNAE corresponde a 'Transporte de mercancías por carretera', cuyo Código es 4941. La empresa opera en el mercado de las exportaciones.<br/><br/>Ha tenido un 18% más de empleados y según las cifras existentes en la base de datos de INFORMA, el número de empleados ha estado por encima de la media de sector.<br/><br/>Dentro del ranking de empresas elaborado por INFORMA, atendiendo a los niveles de facturación, podemos decir de la compañía que: ha subido de hasta 130 puestos en 2025 a nivel sectorial, pasando del 508 al 378 puesto. En el ranking de sectores las siguientes empresas tienen mejor posición: <b>Ondatrans Tractores S.L</b> y <b>Tudefrigo Sur, S.L.U</b>; sin embargo, algunas de las empresas españolas que están por debajo son <b>Transportes Alfredo Caballero S.L</b> y <b>Eurologin Express Servicios Urgentes S.L</b>. Se ha posicionado mejor en el ranking nacional, ha subido 4.514 puestos, pasando del 24.116 al 19.602. Se encuentran en una mejor posición las siguientes empresas: <b>Siderurgicos Horcajo Sociedad Anónima</b> y <b>Meneghello Food Sociedad Limitada</b>; entre las compañías que se colocan por detrás podemos encontrar: <b>Hidrocantabrico Jv Sociedad Limitada</b> y <b>Lionzamar S.L</b>. En el ranking provincial la empresa ha mejorado pasando del 788 al 617, incrementando su posición en 171 puestos.<br/><br/>Para más información es posible contactar a través del teléfono 968192584 y su correo es <a href='mailto:alejandro@hnosjimeno.com'>alejandro@hnosjimeno.com</a>. Puedes consultar su página web aquí: <a href='https://www.hnosjimeno.com'>www.hnosjimeno.com</a>.<br/><br/>La compañía <b>Ascension Garcia S.L</b>, con CIF B30574933, se encuentra en Calle Las Rubelas núm. 11, (30739), en el municipio de San Javier, Murcia.<br/><br/>En base a la información de la que dispone INFORMA sobre 62.405 compañías, a nivel nacional la facturación asciende a 45.445 millones de euros y el promedio de la facturación de ventas entre todas las compañías asciende a los 728 mil euros. En cuanto a la información relativa a la provincia de Murcia, en la base de datos INFORMA constan 2770 empresas, cuyas ventas han obtenido los 3.204 millones de euros. Como información adicional de interés, la media de empleados de las empresas es de 5. La antigüedad alcanza los 17 años desde la constitución.<br/><br/>A modo de conclusión, <b>Ascension Garcia S.L</b> se emplea en transporte de mercancías por carretera a nivel nacional e internacional. En el ranking de su sector, es decir Transporte de mercancías por carretera, ha experimentado una subida. Se ha posicionado mejor en el ranking nacional (de todas las empresas presentes en el territorio) frente al 2024.<br/><br/>
Ver más
Ver el informe ampliado de Ascension Garcia S.l. ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Ascension Garcia S.l.Dirección y contacto
Teléfono
Acceda a toda la información comercial de Ascension Garcia S.l.
A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:- Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
- Informe Mercantil Completo (BORME).
- Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
- Consejo de Administración y Administradores.
- Directivos y Ejecutivos.
- Accionistas.
- Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
- Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
- Información oficial y registral complementaria.
Ver más
Quiero mi informe gratuitoDatos comerciales
Evolución de ventas - rango de facturación
Entre 6 y 30 millones €Estructura corporativa - Participaciones
SIContratos Públicos Adjudicados
Ver InformaciónIncidencias de Fuentes Públicas
Ver InformaciónOperaciones Internacionales
ExportaGrupo Sector
TransportesNúmero de empleados
150 (año 2026)Responsabilidad Social Empresarial
Ver InformaciónCotiza en Bolsa
NOVer el informe ampliado de Ascension Garcia S.l. ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Ascension Garcia S.l.Rankings
Ascension Garcia S.l. ocupa la posición 19.628 en el Ranking de Empresas Nacional, la 618 en el ranking de empresas de MURCIA, y el lugar 378 en el ranking de su sector CNAE "Transporte de mercancías por carretera".
Ranking de empresas españolas
Ranking de empresas en MURCIA
Ranking de empresas en el mismo sector*
Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
Marcas: Jimeno Transportes, Hnos. Jimeno Ascension Garcia Sl
Rótulos: Transportes Hnos. Jimeno
Ascension Garcia S.l. tiene un total de 2 marcas. Ver toda la información sobre todas las Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales de Ascension Garcia S.l.
Empresas similares
EXCAVACIONES Y TRANSPORTES POZO ALEDO SL
EL TRANSPORTE PUBLICO Y PRIVADO DE MERCANCIAS O MAQUINARIA, MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y EXCAVACIONES VENTA DE ARIDOS Y MATERIALES DE CONSTRUCCION.Preguntas
frecuentes
¿Cuál es el CIF de Ascension Garcia S.l.?
El CIF es B30574933.
¿Cuál es la forma jurídica de Ascension Garcia S.l.?
La forma jurídica es Sociedad limitada unipersonal.
¿Cuántos trabajadores tiene Ascension Garcia S.l.?
Tiene un total de 150 (año 2026) trabajadores en su plantilla.
¿Cuál es el número de teléfono de Ascension Garcia S.l.?
Es 968192584.
¿Tiene página web Ascension Garcia S.l.?
Es www.hnosjimeno.com .
¿Cómo puedo contactar con Ascension Garcia S.l.?
Tienes a tu disposición los siguientes datos:
- Teléfono: 968192584
- Email: alejandro@hnosjimeno.com
- Página web: www.hnosjimeno.com
¿Dónde está el domicilio Social de Ascension Garcia S.l.?
Se encuentra en Calle las Rubelas, 11, san Javier , 30739 , Murcia.
¿A qué sector pertenece Ascension Garcia S.l.?
Pertenece al sector Transportes.
¿Qué lugar ocupa Ascension Garcia S.l. en el ranking de facturación nacional?
Dentro del ranking de facturación nacional ocupa el puesto 19.628.
