Escuela Duende Sl.
Prestacion de servicios, actividades de gestion y administracion, servicios educativos
Información general
Razón social
Escuela Duende Sl.CIF
B86822707Forma jurídica
Sociedad limitada unipersonalSector
EducaciónFecha de constitución
2-10-2013Fecha último cambio
19-7-2026Objeto social
Prestacion de servicios, actividades de gestion y administracion, servicios educativosActividad
Educación culturalActividad CNAE
8552 - Educación culturalEstado de la empresa
VivaSobre Escuela Duende Sl.
La compañía informa que su actividad es prestación de servicios, actividades de gestión y administración, servicios educativos. La sociedad está inscrita en el Registro Mercantil como Sociedad Limitada. Tiene CNAE: 8552 - 'Educación cultural'. La compañía no tiene actividad en mercados exteriores.<br/><br/>No ha habido variación en cuanto al número de empleados con respecto al 2024 y atendiendo a los datos disponibles en INFORMA, ese número ha estado por encima de la media de sector.<br/><br/>Dentro del ranking de empresas elaborado por INFORMA, atendiendo a los niveles de facturación de la sociedad, se destaca que: en 2025, en la clasificación del sector, la empresa se ha colocado 10 puestos más abajo y su posición actual es 102 (el año anterior estaba en 92). Tienen mejor posición las siguientes empresas del sector: <b>Cuatro Cuerdas S.L</b> y <b>Pentimento Arte y Servicios S.L</b>; en cambio, por detras de ella se encuentran compañías como: <b>Assai Piu Musica Sociedad Limitada</b> y <b>Victor Campos Academia de Danza, Sociedad Limitada</b>. En 2025, en el ranking nacional, se ha colocado 19.254 puestos más abajo, en la posición 379.382 (el año anterior estaba en la número 360.128). Aparecen mejor posicionadas las siguientes compañías: <b>Armeter S.L</b> y <b>Gonagua Restauración S.L</b>, en cambio, entre las compañías que se colocan peor se encuentran: <b>Losuvier S.L</b> y <b>Volker Tarnow Sociedad Limitada</b>. Ha retrocedido 4.759 puestos, pasando del 61.830 al 66.589 en el ranking provincial.<br/><br/>La empresa española <b>Escuela Duende S.L</b>, CIF B86822707, se encuentra en Plaza Los Belgas núm. 7 Loc 6, (28400), Collado Villalba, Madrid.<br/><br/>En base a la información de la que dispone INFORMA sobre 2.625 compañías, a nivel nacional la facturación asciende a 118 millones de euros y se calcula un promedio de facturación de 45 mil euros entre todas las compañías. Teniendo en cuenta la información sobre Madrid, en la base de datos INFORMA constan 822 empresas, cuyas ventas en 2025 han alcanzado los 39 millones de euros. Finalmente, para completar los datos de sector, en 2025, la antigüedad alcanza los 15 años desde la constitución. La media de empleados es de 2.<br/><br/>En conclusión, <b>Escuela Duende S.L</b> está especializada en prestación de servicios, actividades de gestión y administración, servicios educativos. En cuanto a la posición en el ranking de la provincia de Madrid, la empresa ha perdido posiciones frente al 2024.<br/><br/>
Ver más
Ver el informe ampliado de Escuela Duende Sl. ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Escuela Duende Sl.Dirección y contacto
Acceda a toda la información comercial de Escuela Duende Sl.
A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:- Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
- Informe Mercantil Completo (BORME).
- Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
- Consejo de Administración y Administradores.
- Directivos y Ejecutivos.
- Accionistas.
- Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
- Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
- Información oficial y registral complementaria.
Ver más
Quiero mi informe gratuitoDatos comerciales
Evolución de ventas - rango de facturación
Menor de 300 mil €Estructura corporativa - Participaciones
NOContratos Públicos Adjudicados
Ver InformaciónIncidencias de Fuentes Públicas
Ver InformaciónOperaciones Internacionales
No constanGrupo Sector
EducaciónNúmero de empleados
5 (año 2025)Responsabilidad Social Empresarial
Ver InformaciónCotiza en Bolsa
NOVer el informe ampliado de Escuela Duende Sl. ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Escuela Duende Sl.Rankings
Escuela Duende Sl. ocupa la posición 379.382 en el Ranking de Empresas Nacional, la 66.589 en el ranking de empresas de MADRID, y el lugar 102 en el ranking de su sector CNAE "educación cultural".
Ranking de empresas españolas
Ranking de empresas en MADRID
Ranking de empresas en el mismo sector*
Empresas similares
GUO XUE GUAN IDIOMA & CULTURA SL.
Asesoramiento y prestación de servicios educativos, culturales y deportivos. Asesoramiento y prestación de servicios turísticosESCUELA INTERNACIONAL MUSICA MAESTRO SL.
1. La interpretación, producción, edición y distribución de todo tipo de obras musicales, así como la administración y gestión de todos los derechos industriales, intelectuales o de propiedad que se generen por la interpretación y explotación de la obraPreguntas
frecuentes
¿Cuál es el CIF de Escuela Duende Sl.?
El CIF es B86822707.
¿Cuál es la forma jurídica de Escuela Duende Sl.?
La forma jurídica es Sociedad limitada unipersonal.
¿Cuántos trabajadores tiene Escuela Duende Sl.?
Tiene un total de 5 (año 2025) trabajadores en su plantilla.
¿Cuál es el número de teléfono de Escuela Duende Sl.?
Es 609....
¿Dónde está el domicilio Social de Escuela Duende Sl.?
Se encuentra en Plaza los Belgas, 7 - LOC 6, Collado Villalba , 28400 , Madrid.
¿A qué sector pertenece Escuela Duende Sl.?
Pertenece al sector Educación.
¿Qué lugar ocupa Escuela Duende Sl. en el ranking de facturación nacional?
Dentro del ranking de facturación nacional ocupa el puesto 379.382.
