Frutas Cavenaghi Sl.
- el comercio al por mayor y menor de frutas y verduras. - el comercio al por mayor y menor y la distribución de todo tipo de bebidas, licores y productos de alimentación. - la compra, venta y alquiler de bienes inmuebles tanto rústicos como urbanos
Información general
Razón social
Frutas Cavenaghi Sl.CIF
B54972096Forma jurídica
Sociedad limitadaSector
ComercioFecha de constitución
20-12-2016Fecha último cambio
17-8-2025Objeto social
- el comercio al por mayor y menor de frutas y verduras. - el comercio al por mayor y menor y la distribución de todo tipo de bebidas, licores y productos de alimentación. - la compra, venta y alquiler de bienes inmuebles tanto rústicos como urbanosActividad
Comercio al por mayor de frutas y frutos, verduras frescas y hortalizasActividad CNAE
4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizasEstado de la empresa
VivaSobre Frutas Cavenaghi Sl.
La empresa declara que su actividad es - el comercio al por mayor y menor de frutas y verduras. - el comercio al por mayor y menor y la distribución de todo tipo de bebidas, licores y productos de alimentación. - la compra, venta y alquiler de bienes inmuebles tanto rústicos como urbanos. La sociedad está inscrita en el Registro Mercantil como Sociedad Limitada. Su CNAE corresponde a 4631 con código 'Comercio al por mayor de frutas y hortalizas'. La sociedad no tiene actividad en mercados exteriores.<br/><br/>La plantilla ha crecido un 67% y atendiendo a los datos disponibles en INFORMA, el número de empleados de la compañía ha estado por debajo de la media de sector.<br/><br/>Acerca de la información en los distintos rankings: la empresa ha retrocedido 46 puestos en el ranking sectorial, pasando del 1.913 al 1.959. Tienen mejor posición las siguientes empresas del sector: <b>Agrícolas Rocial S.L</b> y <b>Halls (iberia) Madrid S.L</b>; el ranking coloca la empresa antes de <b>Pep Innovation S.L</b> y <b>Solano Logistica Frigorifica S.L</b>. En el ranking nacional, se ha posicionado 2.905 puestos por debajo, pasando del puesto 80.097 al 83.002. Aparecen mejor posicionadas las siguientes compañías: <b>Cerrado del Aguila S.A</b> y <b>Externpro S.L</b>; por debajo (a nivel nacional) se encuentran empresas como: <b>Teplan Construcción y Rehabilitacion S.L</b> y <b>Industrias Mail S.A</b>. Se ha posicionado peor pasando del puesto 2.808 al 2.877 en el ranking provincial, perdiendo hasta 69 puestos respecto al año anterior.<br/><br/>La sociedad española <b>Frutas Cavenaghi S.L</b>, NIF B54972096, está situada en Poligono De Vizcarra Lonja De Frutas Y Verduras Puesto 9, (03290), Elche, en Alicante, Comunidad Valenciana.<br/><br/>Con los datos a disposición de INFORMA sobre 17.589 empresas pertenecientes al sector, la facturación en el ámbito nacional alcanza los 46.443 millones de euros y se calcula un promedio de facturación de 2 millones de euros entre todas las compañías. Para aportar ulterior información de interés en el ámbito sectorial, los empleados de media son 9; la antigüedad desde la constitución es de 18 años.<br/><br/>En conclusión, <b>Frutas Cavenaghi S.L</b> se dedica a - el comercio al por mayor y menor de frutas y verduras. - el comercio al por mayor y menor y la distribución de todo tipo de bebidas, licores y productos de alimentación. - la compra, venta y alquiler de bienes inmuebles tanto rústicos como urbanos. Se ha posicionado más abajo en el ranking de provincia frente al 2023.<br/><br/>
Ver más
Ver el informe ampliado de Frutas Cavenaghi Sl. ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Frutas Cavenaghi Sl.Dirección y contacto
Acceda a toda la información comercial de Frutas Cavenaghi Sl.
A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:- Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
- Informe Mercantil Completo (BORME).
- Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
- Consejo de Administración y Administradores.
- Directivos y Ejecutivos.
- Accionistas.
- Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
- Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
- Información oficial y registral complementaria.
Ver más
Quiero mi informe gratuitoDatos comerciales
Evolución de ventas - rango de facturación
Entre 1,5 y 3 millones €Estructura corporativa - Participaciones
NOContratos Públicos Adjudicados
Ver InformaciónIncidencias de Fuentes Públicas
Ver InformaciónOperaciones Internacionales
No constanGrupo Sector
ComercioNúmero de empleados
5 (año 2024)Responsabilidad Social Empresarial
Ver InformaciónCotiza en Bolsa
NOVer el informe ampliado de Frutas Cavenaghi Sl. ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Frutas Cavenaghi Sl.Rankings
Frutas Cavenaghi Sl. ocupa la posición 83.002 en el Ranking de Empresas Nacional, la 2.877 en el ranking de empresas de ALICANTE, y el lugar 1.959 en el ranking de su sector CNAE "Comercio al por mayor de frutas y hortalizas".
Ranking de empresas españolas
Ranking de empresas en ALICANTE
Ranking de empresas en el mismo sector*
Sucursales de Frutas cavenaghi sl.
A continuación le mostramos el listado de las sucursales de Frutas cavenaghi sl. en todas las provincia que tengan hasta 3 sucursales.Frutas cavenaghi sl. en Alicante
Empresas similares
DISTRIBUCIONES HORTICOLAS BACANAL SL
COMERCIO AL POR MAYOR DE FRUTAS Y FRUTOS, VERDURAS, PATATAS, LEGUMBRES FRESCAS Y HORTALIZAS.CITROGEST SERVICIOS EMPRESARIALES SL.
Comercialización al por mayor de cítricos(naranja, mandarina, limón y en menor medida pomelo)FRUTAS Y VERDURAS VEGA NATURA SL.
La compraventa al por mayor de verduras, legumbres, frutas y hortalizas con clasificación y envase de las mismas. La intermediación en la compraventa de frutas y hortalizasPreguntas
frecuentes
¿Cuál es el CIF de Frutas Cavenaghi Sl.?
El CIF es B54972096.
¿Cuál es la forma jurídica de Frutas Cavenaghi Sl.?
La forma jurídica es Sociedad limitada.
¿Cuántos trabajadores tiene Frutas Cavenaghi Sl.?
Tiene un total de 5 (año 2024) trabajadores en su plantilla.
¿Dónde está el domicilio Social de Frutas Cavenaghi Sl.?
Se encuentra en Poligono de Vizcarra, PUESTO 9, Elche/elx , 03290 , Alicante.
¿A qué sector pertenece Frutas Cavenaghi Sl.?
Pertenece al sector Comercio.
¿Qué lugar ocupa Frutas Cavenaghi Sl. en el ranking de facturación nacional?
Dentro del ranking de facturación nacional ocupa el puesto 83.002.
