Imagen empresa

Motor Class Automocion Sociedad Limitada.

Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros

3.99/5
( 127 votos)

Información general

Razón social

Motor Class Automocion Sociedad Limitada.

CIF

B40561854

Forma jurídica

Sociedad limitada unipersonal

Fecha de constitución

19-2-2019

Fecha último cambio

20-9-2026

Objeto social

Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros

Actividad

Comercio al por mayor de vehículos automóviles, camiones, autocares, remolques, motocicletas, bicicletas.. etc; asi com

Actividad CNAE

4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor

Estado de la empresa

Viva

Sobre Motor Class Automocion Sociedad Limitada.

La sociedad declara que su actividad es venta de automóviles y vehículos de motor ligeros. La sociedad está inscrita en el Registro Mercantil como Sociedad Limitada. Su actividad CNAE es 'Comercio al por menor de productos alimenticios, bebidas y tabaco en puestos de venta y en mercadillos' con código 4781. La compañía no tiene actividad en mercados exteriores.<br/><br/>En el último año el número de empleados ha permanecido igual y según los datos a disposición de INFORMA, ha tenido un número de empleados por debajo de la media de sector.<br/><br/>Dentro del ranking de empresas elaborado por INFORMA, atendiendo a los niveles de facturación de la compañía, se destaca que: ha subido de hasta 233 puestos en 2025 a nivel sectorial, pasando del 2.467 al 2.234 puesto. En el ranking de sectores las siguientes empresas tienen mejor posición: <b>Mx Electro S.L</b> y <b>Tacauto Naron S.L</b>; en cambio, el ranking coloca la empresa antes de <b>Sosfab Cars Sociedad Limitada</b> y <b>Gr Motor Xxi Sociedad Limitada</b>. Ha mejorado en el ranking nacional pasando de la posición 163.808 a 133.801, incrementando así su posición en 30.007 puestos. Éstas son las compañías que la adelantan en el ranking: <b>Ibiza Malibu Sociedad Anónima</b> y <b>Transports Jorquim S.L</b>, sin embargo, la empresa se posiciona mejor que las siguientes compañías: <b>Promotile Sociedad Limitada</b> y <b>Pantur S.L</b>. En 2025, la empresa ha mejorado de 1.779 puestos, pasando del 9.235 al 7.456 en el ranking provincial.<br/><br/>Su correo es <a href='mailto:info@motorclass.es'>info@motorclass.es</a>.<br/><br/>La empresa española <b>Motor Class Automocion Sociedad Limitada</b>, con CIF B40561854, tiene domicilio fiscal en Calle Rio Ebro núm. 93, (46370), Chiva, Valencia, Comunidad Valenciana.<br/><br/>Con los datos a disposición de INFORMA sobre 35.748 empresas pertenecientes al sector, la facturación en el ámbito nacional alcanza los 72.745 millones de euros y el promedio de la facturación de ventas entre todas las compañías asciende a los 2 millones de euros. Teniendo en cuenta la información sobre Valencia, en la base de datos de INFORMA aparecen 1934 empresas, cuyas ventas en 2025 han alcanzado los 2.139 millones de euros. Con el fin de ampliar la información relativa a las compañías, los empleados de media son 3. La antigüedad desde la constitución es de 16 años.<br/><br/>En conclusión, <b>Motor Class Automocion Sociedad Limitada</b> está especializada en venta de automóviles y vehículos de motor ligeros. Se ha posicionado mejor en el ranking sectorial (Comercio al por menor de productos alimenticios, bebidas y tabaco en puestos de venta y en mercadillos) frente al 2024. Se ha posicionado mejor en el ranking nacional (de todas las empresas presentes en el territorio) frente al 2024.<br/><br/>

Ver más

Ver el informe ampliado de Motor Class Automocion Sociedad Limitada. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.

Ver Informe Ampliado de Motor Class Automocion Sociedad Limitada.

Dirección y contacto

Icono

Dirección

Calle rio ebro, 93, chiva, 46370, valenciaComo llegar
Icono

Teléfono

682... Ver teléfono 682...

Acceda a toda la información comercial de Motor Class Automocion Sociedad Limitada.

A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:
  1. Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
  2. Informe Mercantil Completo (BORME).
  3. Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
  4. Consejo de Administración y Administradores.
  5. Directivos y Ejecutivos.
  6. Accionistas.
  7. Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
  8. Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
  9. Información oficial y registral complementaria.

Ver más

Quiero mi informe gratuito
Advertisement

Datos comerciales

Evolución de ventas - rango de facturación

Entre 0,6 y 1,5 millones €

Estructura corporativa - Participaciones

NO

Contratos Públicos Adjudicados

Ver Información

Incidencias de Fuentes Públicas

Ver Información

Operaciones Internacionales

No constan

Cargos

Encontrados 1 cargos en esta empresaVer cargos de Empresa

Número de empleados

1 (año 2025)

Responsabilidad Social Empresarial

Ver Información

Cotiza en Bolsa

NO

Ver el informe ampliado de Motor Class Automocion Sociedad Limitada. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.

Ver Informe Ampliado de Motor Class Automocion Sociedad Limitada.

Rankings

Consulte la evolución de Motor class automocion sociedad limitada. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España

Motor Class Automocion Sociedad Limitada. ocupa la posición 133.801 en el Ranking de Empresas Nacional, la 7.456 en el ranking de empresas de VALENCIA, y el lugar 2.234 en el ranking de su sector CNAE "Comercio al por menor de vehículos de motor".

Empresas similares

Empresas similares
Imagen empresa

HORIZONT AUTO SL

Compra-venta de vehículos usados.
VALENCIA
Imagen empresa

INICIATIVAS TORRES SOCIEDAD LIMITADA.

La sociedad tiene por objeto: 1. La compraventa de vehiculos nuevos y de segunda mano y maquinaria de uso industrial. 2. Compraventa de terrenos, locales y pisos. 3. Arrendamiento -no financiero-de bienes inmuebles. 4. Construcción de edificios y locales. 5. Reformas de edificios y locales. 6
VALENCIA
Imagen empresa

AUTO DRAFT SOCIEDAD LIMITADA.

Comercio al mayor de vehículos.
VALENCIA
Imagen empresa

MERCAMOTO S.L.

Venta de automóviles,vehículos de motor ligeros y reparación.
VALENCIA
Imagen empresa

AUTOMOCION PEDRO E HIJOS SOCIEDAD LIMITADA.

"a. Objeto principal: 47.81 Comercio al por menor de vehículos de motor. b) Objeto no principal: 68.11/ compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia; 68.20/ alquiler de bienes inmuebles por cuenta propia; 47.71/ comercio al por menor de prendas de vestir; 52.10/ depósito y almacenamiento;
VALENCIA
Imagen empresa

LAURO AUTO SL

VENTA DE AUTOMOVILES Y ELEMENTOS DE TRANSPORTE USADOS, LA REPRESENTACION, DELEGACION O CONCESION DE CUALQUIER MARCA DE AUTOMOVILES, CAMIONES U OTROS MEDIOS DE TRANSPORTE O LOCOMOCION DEL RAMO DE LA AUTOMOCION. LA REPARAC
VALENCIA
Imagen empresa

COMERCIAL TRUCK & MA S L

Concesionario oficial de Hitachi y Hammer, servicio posventa y comercio y alquiler de maquinaria de obras publicas
VALENCIA
Imagen empresa

AUTOMOVILES ALFAFAR SL

Servicio oficial Opel-Comercialización de turismos nuevos marca Opel y semi nuevos de todos las marcas. Servicio de reparación de Opel y Multimarca.
VALENCIA
Imagen empresa

AUTO SWEDEN GANDIA SOCIEDAD LIMITADA

Venta y reparación de automóviles y recambios.
VALENCIA
Imagen empresa

MOTOR CLASS AUTOMOCION SOCIEDAD LIMITADA.

Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
VALENCIA

Preguntas
frecuentes

Estas son alguna de las preguntas que se hacen nuestros usuarios

¿Cuál es la forma jurídica de Motor Class Automocion Sociedad Limitada.?

¿Cuántos trabajadores tiene Motor Class Automocion Sociedad Limitada.?

¿Cuál es el número de teléfono de Motor Class Automocion Sociedad Limitada.?

¿Dónde está el domicilio Social de Motor Class Automocion Sociedad Limitada.?

¿Qué lugar ocupa Motor Class Automocion Sociedad Limitada. en el ranking de facturación nacional?

(1) La información de la empresa procede de la base de datos de INFORMA D&B S.A. (SME) Si aprecias que existe algún error por favor dirígete acreditando tu representación de la empresa a la dirección Avenida de Europa, 19, 28108, Madrid.

Hay más por ver