Imagen empresa

Piensos Borras Sociedad Limitada

Cría, engorde y venta de ganado porcino.

5/5
( 1 votos)

Información general

Razón social

Piensos Borras Sociedad Limitada

CIF

B43043900

Forma jurídica

Sociedad limitada

Sector

Agricultura

Fecha de constitución

11-3-1982

Fecha último cambio

12-7-2026

Objeto social

Cría, engorde y venta de ganado porcino.

Actividad

Explotación de ganado porcino

Actividad CNAE

0146 - Explotación de ganado porcino

Estado de la empresa

Viva

Sobre Piensos Borras Sociedad Limitada

La compañía informa que su actividad es cría, engorde y venta de ganado porcino. La empresa aparece inscrita en el Registro Mercantil como Sociedad Limitada. Tiene CNAE: 0146 - 'Explotación de ganado porcino'. La sociedad es importadora.<br/><br/>El número de empleados ha bajado un 2% y teniendo en cuenta la información disponible en INFORMA, ha dispuesto de un número de empleados por encima de la media de sector.<br/><br/>Dentro del ranking de empresas elaborado por INFORMA, atendiendo a los niveles de facturación de la compañía, se destaca que: la empresa ha caído 6 puestos en el ranking sectorial, pasando del 49 al 55. En el ranking de sectores las siguientes empresas tienen mejor posición: <b>Pecuarias Bajo Aragon Aie</b> y <b>Nilasa S.A</b>; en cambio, por debajo se encuentran empresas como: <b>Murucuc S.L</b> y <b>Casas Seguridad y Compromiso S.L</b>. En el ranking nacional, ha retrocedido 2.393 puestos, pasando de la posición 10.449 a 12.842. Se encuentran en una mejor posición las siguientes empresas: <b>Brita Iberia S.L</b> y <b>Caher Servicios Al Marketing S.A</b>, en cambio, entre las compañías que se colocan peor se encuentran: <b>Corgal Automoviles S.L</b> y <b>Coarsa S.A</b>. La empresa ha caído de 23 puestos en el ranking provincial pasando del 110 al 133.<br/><br/>Es posible ponerse en contacto con la empresa a través del teléfono 977420081 y su email es <a href='mailto:piensosborras@agrogrupborras.com'>piensosborras@agrogrupborras.com</a>. Su página web es <a href='https://www.agrogrupborras.com'>www.agrogrupborras.com</a>.<br/><br/>La empresa española <b>Piensos Borras Sociedad Limitada</b>, NIF B43043900, tiene su domicilio social establecido en Carretera Nacional 420 Mora núm. S/N, (43780), en el municipio de Gandesa, en Tarragona, Cataluña.<br/><br/>En relación con el sector y disponiendo de los datos de hasta 3.987 empresas, a nivel nacional la facturación asciende a 14.429 millones de euros y en 2025 la media de facturación de ventas entre todas las compañías alcanza los 3 millones de euros. Respecto a la información de la provincia (hablamos de Tarragona), en la base de datos INFORMA constan 71 empresas, con ventas en el año 2025 de 79 millones de euros. Para aportar ulterior información de interés en el ámbito sectorial, los empleados de media son 4; la antigüedad alcanza los 20 años desde la constitución.<br/><br/>Para concluir, la actividad de <b>Piensos Borras Sociedad Limitada</b> es cría, engorde y venta de ganado porcino. Ha experimentado un retroceso en el ranking de su sector (Explotación de ganado porcino). Frente al 2024, en el ranking nacional, de todas las empresas en España, la empresa ha retrocedido.<br/><br/>

Ver más

Actividades relacionadas

Ver el informe ampliado de Piensos Borras Sociedad Limitada ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.

Ver Informe Ampliado de Piensos Borras Sociedad Limitada

Dirección y contacto

Icono

Dirección

Carretera nacional 420, s/n, gandesa, 43780, tarragonaComo llegar
Icono

Teléfono

977420081
877909335

Ver más

Acceda a toda la información comercial de Piensos Borras Sociedad Limitada

A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:
  1. Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
  2. Informe Mercantil Completo (BORME).
  3. Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
  4. Consejo de Administración y Administradores.
  5. Directivos y Ejecutivos.
  6. Accionistas.
  7. Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
  8. Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
  9. Información oficial y registral complementaria.

Ver más

Quiero mi informe gratuito

Datos comerciales

Evolución de ventas - rango de facturación

Entre 6 y 30 millones €

Estructura corporativa - Participaciones

SI

Contratos Públicos Adjudicados

Ver Información

Incidencias de Fuentes Públicas

Ver Información

Operaciones Internacionales

Importa

Grupo Sector

Agricultura

Cargos

Encontrados 21 cargos en esta empresaVer cargos de Empresa

Número de empleados

41 (año 2026)

Responsabilidad Social Empresarial

Ver Información

Cotiza en Bolsa

NO

Ver el informe ampliado de Piensos Borras Sociedad Limitada ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.

Ver Informe Ampliado de Piensos Borras Sociedad Limitada

Rankings

Consulte la evolución de Piensos borras sociedad limitada y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España

Piensos Borras Sociedad Limitada ocupa la posición 12.859 en el Ranking de Empresas Nacional, la 132 en el ranking de empresas de TARRAGONA, y el lugar 55 en el ranking de su sector CNAE "Explotación de ganado porcino".

*Sector: Agricultura

Sucursales por provincia

Sucursales de Piensos borras sociedad limitada

A continuación le mostramos el listado de las sucursales de Piensos borras sociedad limitada en todas las provincia que tengan hasta 3 sucursales.

Piensos borras sociedad limitada en Tarragona

Calle pou nou, 43780, gandesa, tarragona
Carretera vilalba, s/n, 43780, gandesa, tarragona
977420081977420081

Empresas similares

Empresas similares
Imagen empresa

TEIGELL-ESCODA SL

EXPLOTACION RAMADERA DE ANIMALES PORCINO.
TARRAGONA
Imagen empresa

PIENSOS BORRAS SOCIEDAD LIMITADA

Cría, engorde y venta de ganado porcino.
TARRAGONA
Imagen empresa

REPRODUCTORAS T.M. SL.

Comercio al por mayor de animales vivos y fabricación de piensos para animales.
TARRAGONA
Imagen empresa

GRANJA CIUPORC SL

Explotación de granja de cerdos.
TARRAGONA
Imagen empresa

MOL ROOVEA SL

LA CRIANZA, COMPRA, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION Y TRANSPORTE DE TODA CLASE DE GANADO DE GRANJA.
TARRAGONA
Imagen empresa

GRANJA ADZERIAS SOCIEDAD LIMITADA.

La crianza, engorde y reproduccion de cerdos y en general la explotacion ecológica de una actividad agrícola y ramadera en toda su amplitud y para cualquier título
TARRAGONA
Imagen empresa

NASTRAFARM SOCIEDAD LIMITADA.

LA PRODUCCION, TRANSFORMACION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS AGRARIOS Y GANADEROS, LA REALIZACION DE MEJORAS EN EL MEDIO RURAL, LA PROMOCION Y DESARROLLO AGRARIO
TARRAGONA
Imagen empresa

EXPLOTACIONS GERMANS TOMAS SOCIEDAD LIMITADA.

LA EXPLOTACION GANADERA, AGRICOLA Y FORESTAL TANTO INTENSIVA COMO EXTENSIVA, ASI COMO LA COMERCIALIZACION DE CUALQUIER TIPO DE PRODUCTOS AGRICOLAS O GANADEROS
TARRAGONA
Imagen empresa

GRANJA SEGARRA, SOCIEDAD LIMITADA.

Explotación de ganado porcino. Cultivo de la vid. Granja. Cría, engorde, cuidado, custodia, compra-venta de todo tipo de ganado. Agricultura. Cultivo de todo tipo de producto ya sea en tierras propias o arrendadas. Servicios Agrícolas de cualquier tipo, con maquinaria y personal
TARRAGONA

Preguntas
frecuentes

Estas son alguna de las preguntas que se hacen nuestros usuarios

¿Cuál es el CIF de Piensos Borras Sociedad Limitada?

¿Cuál es la forma jurídica de Piensos Borras Sociedad Limitada?

¿Cuántos trabajadores tiene Piensos Borras Sociedad Limitada?

¿Cuál es el número de teléfono de Piensos Borras Sociedad Limitada?

¿Tiene página web Piensos Borras Sociedad Limitada?

¿Cómo puedo contactar con Piensos Borras Sociedad Limitada?

¿Dónde está el domicilio Social de Piensos Borras Sociedad Limitada?

¿A qué sector pertenece Piensos Borras Sociedad Limitada?

¿Qué lugar ocupa Piensos Borras Sociedad Limitada en el ranking de facturación nacional?

(1) La información de la empresa procede de la base de datos de INFORMA D&B S.A. (SME) Si aprecias que existe algún error por favor dirígete acreditando tu representación de la empresa a la dirección Avenida de Europa, 19, 28108, Madrid.

Hay más por ver