S Solis Sa
Recuperación de papel.
Información general
Razón social
S Solis SaCIF
A78962594Forma jurídica
Sociedad anónima unipersonalSector
ComercioFecha de constitución
7-12-1988Fecha último cambio
6-9-2026Objeto social
Recuperación de papel.Denominaciones comerciales
S. Solis, S.a.Ver informe completo sobre las 365 Marcas registradas, rótulos y denominaciones ComercialesActividad
Comercio al por mayor de chatarra y metales de desecho férreos y no férreosActividad CNAE
4687 - Comercio al por mayor de chatarra y productos de desechoEstado de la empresa
VivaSobre S Solis Sa
La compañía declara que su actividad es recuperación de papel. La empresa aparece inscrita en el Registro Mercantil como Sociedad Anónima. Su CNAE corresponde a 4687 con código '%cnae%'. La empresa es importadora y exportadora.<br/><br/>Los empleados han aumentado un 21% y teniendo en cuenta la información disponible en INFORMA, ha dispuesto de un número de empleados por encima de la media de sector.<br/><br/>Respecto a la posición de la empresa según los niveles de facturación, en los distintos rankings, INFORMA facilita la siguiente información: en 2025, en la clasificación del sector, la empresa se ha colocado 7 puestos más abajo y su posición actual es 106 (el año anterior estaba en 99). Éstas son algunas de las empresas que la superan en el ranking de sectores: <b>Grupo Izquierdo Recuperaciones S.L</b> y <b>Patranser S.L</b>; por debajo de la compañía, están empresas como: <b>Agurain Metales, Sociedad Limitada</b> y <b>Naparra Bergara S.L</b>. En el ranking nacional, se ha posicionado 420 puestos por debajo, pasando del puesto 19.242 al 19.662. Aparecen mejor posicionadas las siguientes compañías: <b>Ciener Sociedad Anónima</b> y <b>Agrícola El Regaor S.L</b>, en cambio, está por encima de compañías como <b>Exariser S.L</b> y <b>Belimo Iberica de Servomotores S.A</b>. La compañía ha retrocedido de 190 puestos en el ranking provincial pasando del 4.981 al 5.171.<br/><br/>Para comunicarse con sus oficinas, el número de teléfono es 916193200 y la dirección de correo es <a href='mailto:ssolis@ssolis.com'>ssolis@ssolis.com</a>. Puedes visitar su sitio web: <a href='https://www.ssolis.com'>www.ssolis.com</a>.<br/><br/>La compañía <b>S Solis S.A</b>, con número de identificación fiscal A78962594, tiene su domicilio social establecido en Camino De Pozuelo núm. S/N, (28922), en el municipio de Alcorcón, Madrid.<br/><br/>Con los datos a disposición de INFORMA sobre 4.870 empresas pertenecientes al sector, la facturación en el ámbito nacional alcanza los 7.993 millones de euros y la media entre todas las compañías es de 1 millón de euros de ventas en 2025. En relación con la información de la provincia de Madrid, en la base de datos INFORMA constan 591 empresas, con ventas en el año 2025 de 853 millones de euros. Por último, con el fin de ampliar la información relativa al ámbito de la empresa, la media de antigüedad desde la constitución es de 17 años. Los empleados de media son 4.<br/><br/>En conclusión, <b>S Solis S.A</b> se emplea en recuperación de papel. En el ranking de su sector (%cnae%), la compañía ha perdido posición respecto al 2024. En cuanto a la posición en el ranking nacional, la empresa ha perdido posiciones frente al 2024.<br/><br/>
Ver más
Ver el informe ampliado de S Solis Sa ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de S Solis SaDirección y contacto
Acceda a toda la información comercial de S Solis Sa
A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:- Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
- Informe Mercantil Completo (BORME).
- Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
- Consejo de Administración y Administradores.
- Directivos y Ejecutivos.
- Accionistas.
- Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
- Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
- Información oficial y registral complementaria.
Ver más
Quiero mi informe gratuitoInformacion de su página web
Web
www.ssolis.com/Titulo
S.Solis – Recuperación y ReciclajeDescripción
Recuperación y ReciclajeDatos comerciales
Evolución de ventas - rango de facturación
Entre 6 y 30 millones €Estructura corporativa - Participaciones
SIContratos Públicos Adjudicados
Ver InformaciónIncidencias de Fuentes Públicas
Ver InformaciónOperaciones Internacionales
Importa y ExportaGrupo Sector
ComercioNúmero de empleados
32 (año 2026)Responsabilidad Social Empresarial
Ver InformaciónCotiza en Bolsa
NOVer el informe ampliado de S Solis Sa ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de S Solis SaRankings
S Solis Sa ocupa la posición 19.662 en el Ranking de Empresas Nacional, la 5.171 en el ranking de empresas de MADRID, y el lugar 106 en el ranking de su sector CNAE "Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho".
Ranking de empresas españolas
Ranking de empresas en MADRID
Ranking de empresas en el mismo sector*
Sucursales de S solis sa
A continuación le mostramos el listado de las sucursales de S solis sa en todas las provincia que tengan hasta 3 sucursales.S solis sa en Madrid
Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
Denominaciones comerciales: S. Solis, S.a.
Ver toda la información sobre todas las Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales de S Solis Sa
Empresas similares
INVERSIONES, PARTICIPATIVAS EN TECNOLOGIA, MEDIO AMBIENTE Y OTROS, SL.
LA RECUPERACION Y EL COMERCIO DE RESIDUOS FUERA DE ESTABLECIMIENTO PERMANENTE. EL ALQUILER, ARRENDAMIENTO, CON O SIN OPCION DE COMPRA, CESION EN APARCERIA, DE TODA CLASE DE BIENES DE INMUEBLES DE NATURALEZA RUSTICA, CON PRESTACION DE SERVICIOS A LA AGRICULTURA Y GANADERIA, CON O SIN MAQUINARIAGESTION INTEGRAL DE RESIDUOS FERRICOS SL
LA COMPRAVENTA, AL POR MAYOR Y POR MENOR, Y LA RECUPERACION DE TODO TIPO DE MATERIALES METALICOS, DE MADERA, PAPEL, CARTON Y ASIMADOSPreguntas
frecuentes
¿Cuál es la forma jurídica de S Solis Sa?
La forma jurídica es Sociedad anónima unipersonal.
¿Cuántos trabajadores tiene S Solis Sa?
Tiene un total de 32 (año 2026) trabajadores en su plantilla.
¿Cuál es el número de teléfono de S Solis Sa?
Es 916193200.
¿Tiene página web S Solis Sa?
Es www.ssolis.com .
¿Cómo puedo contactar con S Solis Sa?
Tienes a tu disposición los siguientes datos:
- Teléfono: 916193200
- Email: ssolis@ssolis.com
- Página web: www.ssolis.com
¿Dónde está el domicilio Social de S Solis Sa?
Se encuentra en Camino de Pozuelo, S/N, Alcorcon , 28922 , Madrid.
¿A qué sector pertenece S Solis Sa?
Pertenece al sector Comercio.
¿Qué lugar ocupa S Solis Sa en el ranking de facturación nacional?
Dentro del ranking de facturación nacional ocupa el puesto 19.662.
