Confecciones Leño Sl
La fabricacion a partir de tejidos y fibras textiles, de todo tipo de prendas para el vestido y tocado, prendas interiores y prendas de punto. fabricacion de prendas y articulos de cuero y peleteria. comercializacion al
Información general
Razón social
Confecciones Leño SlCIF
B05157169Forma jurídica
Sociedad limitadaSector
ComercioFecha de constitución
12-7-1999Fecha último cambio
9-8-2026Objeto social
La fabricacion a partir de tejidos y fibras textiles, de todo tipo de prendas para el vestido y tocado, prendas interiores y prendas de punto. fabricacion de prendas y articulos de cuero y peleteria. comercializacion alActividad
Comercio al por mayor de toda clase de productos textiles, de confección, calzado y artículos de cuero especificados enActividad CNAE
4642 - Comercio al por mayor de prendas de vestir y calzadoEstado de la empresa
VivaSobre Confecciones Leño Sl
La compañía declara que su actividad es la fabricación a partir de tejidos y fibras textiles, de todo tipo de prendas para el vestido y tocado, prendas interiores y prendas de punto. fabricación de prendas y artículos de cuero y peleteria. comercialización al. La sociedad está registrada como Sociedad Limitada. La actividad de referencia CNAE corresponde a 'Comercio al por mayor de prendas de vestir y calzado', cuyo Código es 4642. La empresa es importadora.<br/><br/>Acerca de los empleados, ha contado con una reducción del 50% y según las cifras existentes en la base de datos de INFORMA, el número de empleados ha estado por encima de la media de sector.<br/><br/>Dentro del ranking de empresas elaborado por INFORMA, atendiendo a los niveles de facturación de la compañía, se destaca que: en 2025, la compañía ha perdido 31 puestos en el ranking sectorial, pasando del 1.105 al 1.136. Se encuentran mejor posicionadas las siguientes empresas del sector: <b>El Zocomoda S.L</b> y <b>Novias del Sur S.L</b>; sin embargo, algunas de las empresas que están por debajo en el ranking de sectores son <b>Proyectos Geek S.L</b> y <b>Central Operativa de Compras Sociedad Limitada</b>. En el ranking nacional, ha retrocedido 18.783 puestos, pasando de la posición 283.133 a 301.916. Las siguientes empresas la superan en el ranking: <b>Miguel Gómez Muñoz Srl</b> y <b>Conny Tours Sociedad Limitada</b>, sin embargo, entre las compañías que se colocan peor se encuentran: <b>C C Interlabora Cataluña S.L</b> y <b>Francesch & Sabate S.L</b>. Se ha posicionado peor pasando del puesto 692 al 733 en el ranking provincial, perdiendo hasta 41 puestos respecto al año anterior.<br/><br/>Para más información es posible contactar a través del teléfono 920367066 y la dirección de correo es <a href='mailto:modaleno@modaleno.es'>modaleno@modaleno.es</a>. Puedes visitar su sitio web: <a href='https://www.modaleno.es'>www.modaleno.es</a>.<br/><br/>La empresa <b>Confecciones Leño S.L</b>, B05157169, tiene su domicilio social establecido en Carretera Comarcal 104 núm. 2 28, (05510), Santa María Del Berrocal, Ávila, Castilla-león.<br/><br/>En base a la información de la que dispone INFORMA sobre 19.578 compañías, en el ámbito nacional la facturación alcanza la cifra de 34.652 millones de euros y la media entre todas las compañías es de 1 millón de euros de ventas en 2025. Con el fin de ampliar la información relativa a las compañías, la media de empleados es de 4; la media de antigüedad desde la constitución es de 17 años.<br/><br/>En conclusión, <b>Confecciones Leño S.L</b> se emplea en la fabricación a partir de tejidos y fibras textiles, de todo tipo de prendas para el vestido y tocado, prendas interiores y prendas de punto. fabricación de prendas y artículos de cuero y peleteria. comercialización al. En el ranking de provincia, ha experimentado un retroceso.<br/><br/>
Ver más
Ver el informe ampliado de Confecciones Leño Sl ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Confecciones Leño SlDirección y contacto
Acceda a toda la información comercial de Confecciones Leño Sl
A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:- Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
- Informe Mercantil Completo (BORME).
- Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
- Consejo de Administración y Administradores.
- Directivos y Ejecutivos.
- Accionistas.
- Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
- Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
- Información oficial y registral complementaria.
Ver más
Quiero mi informe gratuitoInformacion de su página web
Web
www.modaleno.es/Titulo
Moda LeñoCabecera
¡¡En Leño encontraras todo tipo de vaqueros, de distintos lavados y multitud de tallas para señora y caballero!!Descripción
Leño es una cadena de moda con 20 tiendas repartidas por toda España! Aquí encontrarás la mejor moda de hombre y mujer al mejor precio. Leño ha creado una segunda marca," Leño hogar"en la podrás vestir tu casa siempre a la última.Keywords
moda. ropa. ropa hogar, catalgoo ropa, hogar, tiendas de ropaDatos comerciales
Evolución de ventas - rango de facturación
Menor de 300 mil €Estructura corporativa - Participaciones
NOContratos Públicos Adjudicados
Ver InformaciónIncidencias de Fuentes Públicas
Ver InformaciónOperaciones Internacionales
ImportaGrupo Sector
ComercioNúmero de empleados
5 (año 2025)Responsabilidad Social Empresarial
Ver InformaciónCotiza en Bolsa
NOVer el informe ampliado de Confecciones Leño Sl ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Confecciones Leño SlRankings
Confecciones Leño Sl ocupa la posición 302.945 en el Ranking de Empresas Nacional, la 738 en el ranking de empresas de AVILA, y el lugar 1.140 en el ranking de su sector CNAE "Comercio al por mayor de prendas de vestir y calzado".
Ranking de empresas españolas
Ranking de empresas en AVILA
Ranking de empresas en el mismo sector*
Sucursales por provincia
Sucursales de Confecciones leño sl
A continuación le mostramos el listado de las sucursales de Confecciones leño sl en todas las provincia que tengan hasta 3 sucursales.Confecciones leño sl en Salamanca
Confecciones leño sl en León
Confecciones leño sl en Lugo
Ver más
Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
Rótulos: Confecciones Leño S.l
Empresas similares
SERENDIPIA VENTURE DMPJ SL. (EXTINGUIDA)
a) Comercio al por mayor y menor de toda clase de prendas para el vestido y tocado, pudiendo, a su vez, realizar la venta al por menor de bisutería, exclusivamente, quedando, igualmente facultado para la venta de los siguientes artículos: de accesorio de vestido, abanicos, sombrillas, paraguas, bastCALZADOS LOS ABULENSES S.A.L. (EXTINGUIDA)
LA VENTA Y DISTRIBUCION AL POR MAYOR DE CALZADO, ORDINARIO Y DE LUJO.Preguntas
frecuentes
¿Cuál es la forma jurídica de Confecciones Leño Sl?
La forma jurídica es Sociedad limitada.
¿Cuántos trabajadores tiene Confecciones Leño Sl?
Tiene un total de 5 (año 2025) trabajadores en su plantilla.
¿Cuál es el número de teléfono de Confecciones Leño Sl?
Es 920367066.
¿Tiene página web Confecciones Leño Sl?
Es www.modaleno.es .
¿Cómo puedo contactar con Confecciones Leño Sl?
Tienes a tu disposición los siguientes datos:
- Teléfono: 920367066
- Email: modaleno@modaleno.es
- Página web: www.modaleno.es
¿Dónde está el domicilio Social de Confecciones Leño Sl?
Se encuentra en Carretera Comarcal 104, 2 - 28, Santa Maria del Berrocal , 05510 , Avila.
¿A qué sector pertenece Confecciones Leño Sl?
Pertenece al sector Comercio.
¿Qué lugar ocupa Confecciones Leño Sl en el ranking de facturación nacional?
Dentro del ranking de facturación nacional ocupa el puesto 302.945.
