Maceiras Y Añon Sl.
- venta al por mayor y al por menor, de productos de alimentación. (cnae 4639, 4799) - venta al por mayor y al por menor, de envases, embalajes y artículos complementarios utilizados en la industria alimentaria. (cnae 4690, 4799) - venta al por mayor y al por menor, de maquinaria de la industria ali
Información general
Razón social
Maceiras Y Añon Sl.CIF
B70574009Forma jurídica
Sociedad limitadaSector
ComercioFecha de constitución
17-12-2018Fecha último cambio
13-9-2026Objeto social
- venta al por mayor y al por menor, de productos de alimentación. (cnae 4639, 4799) - venta al por mayor y al por menor, de envases, embalajes y artículos complementarios utilizados en la industria alimentaria. (cnae 4690, 4799) - venta al por mayor y al por menor, de maquinaria de la industria aliActividad
Comercio al por mayor de otros productos alimenticios, helados de todas clases .. etcActividad CNAE
4639 - Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabacoEstado de la empresa
VivaSobre Maceiras Y Añon Sl.
La compañía informa que su actividad es - venta al por mayor y al por menor, de productos de alimentación. (cnae 4639, 4799) - venta al por mayor y al por menor, de envases, embalajes y artículos complementarios utilizados en la industria alimentaria. (cnae 4690, 4799) - venta al por mayor y al por menor, de maquinaria de la industria ali. La empresa está registrada como Sociedad Limitada. Clasifica su actividad CNAE como 'Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco', código 4639. No realiza actividad de importación y/o exportación.<br/><br/>Acerca de la información disponible en INFORMA sobre los distintos rankings: frente al año 2024, la compañía se ha posicionado 84 puestos por debajo en el ranking sectorial, pasando del 2.295 al 2.379. En el ranking del sector, delante de la empresa están compañías como, por ejemplo: <b>Dislasic S.L</b> y <b>Hosteleria y Alimentacion La Palma S.L</b>; en cambio, éstas son algunas de las empresas que están más abajo: <b>Campifood Sociedad Limitada</b> y <b>Valyre S.L</b>. En el ranking nacional, se ha posicionado 7.870 puestos por debajo, pasando del puesto 223.062 al 230.932. Éstas son las compañías que la adelantan en el ranking: <b>Ofima Vilafranca S.L</b> y <b>Talleres Gil López S.L</b>, sin embargo, la empresa se posiciona mejor que las siguientes compañías: <b>Jardineria Jaime Domenech S.L</b> y <b>Tamaber 2018 Sociedad Limitada</b>. Se ha posicionado peor pasando del puesto 5.086 al 5.240 en el ranking provincial, perdiendo hasta 154 puestos respecto al año anterior.<br/><br/>Para más información es posible contactar a través del teléfono 981315... y puedes consultar su página web aquí: <a href='https://www.maceirasyanon.com'>www.maceirasyanon.com</a>.<br/><br/>La empresa española <b>Maceiras y Añon S.L</b>, B70574009, está situada en Travesia Arteixo núm. 275, (15142), en el municipio de Arteixo, A Coruña, Galicia.<br/><br/>Con los datos a disposición de INFORMA sobre 23.921 empresas pertenecientes al sector, en el ámbito nacional la facturación alcanza la cifra de 70.779 millones de euros y el promedio de la facturación de ventas entre todas las compañías asciende a los 2 millones de euros. Respecto a la información de la provincia (hablamos de A Coruña), en la base de datos de INFORMA aparecen 317 empresas, con ventas en 2025 de hasta 1.484 millones de euros. Por último, con el fin de ampliar la información relativa al ámbito de la empresa, la antigüedad alcanza los 16 años desde la constitución. Los empleados de media son 8.<br/><br/>En definitiva, <b>Maceiras y Añon S.L</b> se dedica a - venta al por mayor y al por menor, de productos de alimentación. (cnae 4639, 4799) - venta al por mayor y al por menor, de envases, embalajes y artículos complementarios utilizados en la industria alimentaria. (cnae 4690, 4799) - venta al por mayor y al por menor, de maquinaria de la industria ali. En el ranking de todas las empresas en el territorio nacional, ha experimentado un retroceso. En cuanto a la posición en el ranking de sectores, la empresa ha perdido posiciones frente al 2024.<br/><br/>
Ver más
Ver el informe ampliado de Maceiras Y Añon Sl. ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Maceiras Y Añon Sl.Dirección y contacto
Acceda a toda la información comercial de Maceiras Y Añon Sl.
A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:- Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
- Informe Mercantil Completo (BORME).
- Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
- Consejo de Administración y Administradores.
- Directivos y Ejecutivos.
- Accionistas.
- Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
- Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
- Información oficial y registral complementaria.
Ver más
Quiero mi informe gratuitoDatos comerciales
Evolución de ventas - rango de facturación
Entre 0,6 y 1,5 millones €Estructura corporativa - Participaciones
NOContratos Públicos Adjudicados
Ver InformaciónIncidencias de Fuentes Públicas
Ver InformaciónOperaciones Internacionales
No constanVer el informe ampliado de Maceiras Y Añon Sl. ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Maceiras Y Añon Sl.¿Es su empresa?
Maceiras Y Añon Sl. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.
Comenzar test gratuitoRankings
Maceiras Y Añon Sl. ocupa la posición 230.932 en el Ranking de Empresas Nacional, la 5.240 en el ranking de empresas de LA CORUÑA, y el lugar 2.379 en el ranking de su sector CNAE "Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco".
Ranking de empresas españolas
Ranking de empresas en CORUÑA
Ranking de empresas en el mismo sector*
Sucursales de Maceiras y añon sl.
A continuación le mostramos el listado de las sucursales de Maceiras y añon sl. en todas las provincia que tengan hasta 3 sucursales.Maceiras y añon sl. en Coruña
Empresas similares
LA DESPENSA D LUJO, SOCIEDAD LIMITADA.
La sociedad tendrá por objeto: el cultivo y producción de, hortalizas, tubérculos, cereales y en general de todo tipo de productos agrícolas, así como a todas las actividades y servicios relacionadas con la agricultura ganadería y turismo ecológicos, la silvicultura y otras actividades forestales. EDISTRIBUCIONES LAGARTEIRAS, S.L.
Distribución de productos de Alimentación y bebidas alcohólicasGRUPO IBERIA ANDINA SOLUCIONES SL.
1. La sociedad tiene por objeto las siguientes actividades: A. Comercio de productos alimenticios y bebidas. a. El comercio al por mayor y al por menor, la importación, la exportación, la distribución y la comercialización de toda clase de productos alimenticios y bebidas, en estado fresco, refriLACTEOS ALGRA SOCIEDAD LIMITADA.
El comercio al mayor de leche, productos lácteos, miel, aceites y grasas comestibles, siendo su actividad principal el Comercio al por mayor de productos lácteos, huevos, aceites y grasas comestibles (CNAE 4633); y otras actividades, Preparación de leche y otros productos lácteos (CNAE 1054); ComercPreguntas
frecuentes
¿Cuál es la forma jurídica de Maceiras Y Añon Sl.?
La forma jurídica es Sociedad limitada.
¿Cuál es el número de teléfono de Maceiras Y Añon Sl.?
Es 981315...
¿Tiene página web Maceiras Y Añon Sl.?
Es www.maceirasyanon.com .
¿Dónde está el domicilio Social de Maceiras Y Añon Sl.?
Se encuentra en Travesia Arteixo, 275, Arteixo , 15142 , la Coruña.
¿A qué sector pertenece Maceiras Y Añon Sl.?
Pertenece al sector Comercio.
¿Qué lugar ocupa Maceiras Y Añon Sl. en el ranking de facturación nacional?
Dentro del ranking de facturación nacional ocupa el puesto 230.932.
