Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl
Explotación y gestión de hotel de 4 estrellas.
Información general
Razón social
Ac Dos Hoteles Castellana Centro SlCIF
B31614423Forma jurídica
Sociedad limitadaSector
HosteleríaFecha de constitución
21-5-1998Fecha último cambio
2-8-2026Objeto social
Explotación y gestión de hotel de 4 estrellas.Actividad
Serv.hospedaje: hoteles y motelesActividad CNAE
5510 - Hoteles y alojamientos similaresEstado de la empresa
VivaSobre Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl
La sociedad declara que su actividad es explotación y gestión de hotel de 4 estrellas. La empresa está registrada como Sociedad Limitada. Clasifica su actividad CNAE como 'Hoteles y alojamientos similares', código 5510. No realiza actividad de importación y/o exportación.<br/><br/>En base a la Recomendación 2003/361/CE de la Comisión, de 6 de mayo de 2003, sobre la definición de microempresas, pequeñas y medianas empresas, la compañía se puede calificar como empresa pequeña. La plantilla ha crecido un 7% y según las cifras existentes en la base de datos de INFORMA, el número de empleados ha estado por encima de la media de sector.<br/><br/>Acerca de la información disponible en INFORMA sobre los distintos rankings: la compañía ha mejorado en el ranking sectorial escalando 95 puestos, pasando del 993 al 898. Éstas son algunas de las empresas que la superan en el ranking de sectores: <b>Hotel Sol D'or Salou S.L</b> y <b>Molins Hotel S.A</b>; sin embargo, algunas de las empresas que la siguen en la clasificación del sector son <b>Mymgra S.L</b> y <b>Hotel Gran Laguna S.L</b>. Ha mejorado en el ranking nacional pasando de la posición 43.525 a 38.060, incrementando así su posición en 5.465 puestos. Las siguientes empresas la superan en el ranking: <b>Fundacion Instituto Para La Integracion Social</b> y <b>Ipg Dxtra (spain) S.A</b>, sin embargo, entre las compañías que se colocan peor se encuentran: <b>Collserola Asset Management 4 S.L</b> y <b>Técnicos Asociados En Logistica Externa S.L</b>. La empresa ha subido 884 puestos en el ranking provincial, pasando del 9.777 al 8.893.<br/><br/>Para ponerse en contacto con sus oficinas, la empresa facilita el número de teléfono 914584970 y su correo es <a href='mailto:zadrianza@achmhotels.com'>zadrianza@achmhotels.com</a>. Puedes consultar su página web aquí: <a href='https://www.ac-hotels.com'>www.ac-hotels.com</a>.<br/><br/>La compañía <b>Ac Dos Hoteles Castellana Centro S.L</b>, con CIF B31614423, tiene su domicilio social establecido en Paseo Del Club Deportivo Pq. Empresarial La Finca núm. 1, (28223), Pozuelo De Alarcón, Madrid.<br/><br/>Con los datos a disposición de INFORMA sobre 25.577 empresas pertenecientes al sector, en el ámbito nacional la facturación alcanza la cifra de 33.101 millones de euros y en 2025 la media de facturación de ventas entre todas las compañías alcanza los 1 millón de euros, la facturación de la empresa ha triplicado el promedio del sector. En relación con la información de la provincia de Madrid, en la base de datos de INFORMA aparecen 3434 empresas, cuyas ventas en 2025 han alcanzado los 5.672 millones de euros. Por último, con el fin de ampliar la información relativa al ámbito de la empresa, la media de empleados de las empresas es de 11. La antigüedad alcanza los 18 años desde la constitución.<br/><br/>En definitiva, <b>Ac Dos Hoteles Castellana Centro S.L</b> está especializada en explotación y gestión de hotel de 4 estrellas. En cuanto al ranking nacional, la empresa ha ganado posiciones.<br/><br/>
Ver más
Ver el informe ampliado de Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Ac Dos Hoteles Castellana Centro SlDirección y contacto
Acceda a toda la información comercial de Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl
A través del informe gratuito que te proporcionamos desde Einforma, donde vas a encontrar:- Datos identificativos: Denominación, CIF, Teléfono, Domicilio.
- Informe Mercantil Completo (BORME).
- Gráficos de Evolución Ventas y Empleados.
- Consejo de Administración y Administradores.
- Directivos y Ejecutivos.
- Accionistas.
- Participaciones y Vinculaciones en otras empresas.
- Artículos de prensa publicados sobre la empresa.
- Información oficial y registral complementaria.
Ver más
Quiero mi informe gratuitoDatos comerciales
Evolución de ventas - rango de facturación
Entre 6 y 30 millones €Estructura corporativa - Participaciones
SIContratos Públicos Adjudicados
Ver InformaciónIncidencias de Fuentes Públicas
Ver InformaciónOperaciones Internacionales
No constanGrupo Sector
HosteleríaNúmero de empleados
20 (año 2026)Responsabilidad Social Empresarial
Ver InformaciónCotiza en Bolsa
NOVer el informe ampliado de Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl ¡Es gratis!
Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa.
Ver Informe Ampliado de Ac Dos Hoteles Castellana Centro SlRankings
Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl ocupa la posición 38.105 en el Ranking de Empresas Nacional, la 8.899 en el ranking de empresas de MADRID, y el lugar 897 en el ranking de su sector CNAE "Hoteles y alojamientos similares".
Ranking de empresas españolas
Ranking de empresas en MADRID
Ranking de empresas en el mismo sector*
Sucursales por provincia
Sucursales de Ac dos hoteles castellana centro sl
A continuación le mostramos el listado de las sucursales de Ac dos hoteles castellana centro sl en todas las provincia que tengan hasta 3 sucursales.Ac dos hoteles castellana centro sl en Madrid
Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
Marcas: Canvas The Art Hotel
Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl tiene un total de 1 marcas. Ver toda la información sobre todas las Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales de Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl
Empresas similares
Preguntas
frecuentes
¿Cuál es la forma jurídica de Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl?
La forma jurídica es Sociedad limitada.
¿Cuántos trabajadores tiene Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl?
Tiene un total de 20 (año 2026) trabajadores en su plantilla.
¿Cuál es el número de teléfono de Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl?
Es 914584970.
¿Tiene página web Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl?
Es www.ac-hotels.com .
¿Cómo puedo contactar con Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl?
Tienes a tu disposición los siguientes datos:
- Teléfono: 914584970
- Email: zadrianza@achmhotels.com
- Página web: www.ac-hotels.com
¿Dónde está el domicilio Social de Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl?
Se encuentra en Paseo del club Deportivo, 1, Pozuelo de Alarcon , 28223 , Madrid.
¿A qué sector pertenece Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl?
Pertenece al sector Hostelería.
¿Qué lugar ocupa Ac Dos Hoteles Castellana Centro Sl en el ranking de facturación nacional?
Dentro del ranking de facturación nacional ocupa el puesto 38.105.
